浙江省艺考专业信息门户
Zhejiang Province Arts Information Portal
 
浙江艺考专业咨询
 工作时间
周一至周五 :8:30-23:00
周六至周日 :9:00-23:00
 联系方式
手机号:188-6870-4085

中山大学2017年高水平艺术团入选资格名单公示

来源:中山大学

《教育部办公厅关于做好2017年普通高等学校部分特殊类型招生工作的通知》(教学厅﹝201610号)规定,“艺术团招生规模不得超过试点高校上一年度本科招生计划的1%。”、“根据测试成绩择优确定并公示合格考生名单,公示合格考生人数不得超过学校艺术团招生计划的2倍。”、“对于少数艺术团测试成绩特别突出的考生,高校可适度降低文化课成绩录取要求,但不得低于生源省份本科第一批次录取控制分数线,高校录取此类考生人数不得超过学校当年艺术团招生计划的15%,按不超过拟录取考生数的2倍确定公示合格考生名单。”

根据我校艺术项目的需求情况,综合考虑考生文化课成绩和专项测试成绩,确定155名考生获得我校2017年高水平艺术团入选资格并予以公示。公示时间为:2017年4月24日至5月3日
   公示原则:

一、文化课成绩60分及以上(满分100分);

二、专项测试成绩(满分100分,根据我校艺术类别招生计划数,按专项成绩从高到低择优确定入选):

() “一本控制线”资格给予20个紧缺项目专项成绩第一名的考生。

对于合并本科批次的省份,一本控制线按省级招办(考试院)确定的特殊类型招生最低录取文化课分数线执行。

() “投档线下20分”资格给予专项成绩满足以下条件考生:

管弦乐类:74.6分及以上

民乐类:85.4分及以上

声乐类:82.5分及以上

舞蹈类:77.5分及以上

对于浙江、上海考生,参照《中山大学2017年自主招生简章》的相关录取政策执行,浙江省按其划定的相关最低录取控制参考线上40分、上海市按其划定的相关最低录取控制参考线上20分执行。

三、专业安排以“文化课成绩优先、遵循志愿”的方式进行。

现将候选资格名单公布如下,我校将按照教育部的相关要求上报教育部阳光高考平台,最终合格名单以阳光高考平台审核公布为准。

   候选资格学生须留意教育部、当地省级招办公布的招生录取工作相关规定,若相关规定有变化,则按新的规定执行。


中山大学2017年高水平艺术团入选资格名单
序号姓名性别省份就读中学艺术类别艺术项目文化课成绩专项成绩优惠政策拟录取专业
1罗可儿广东省东莞市虎门外语学校管弦乐大管8283.53一本控制线经济学类(岭南学院)
2戈化帛湖南省长郡中学管弦乐大管6983.53一本控制线口腔医学
3郑晨甘肃省甘肃省兰州第一中学管弦乐大管6575.30线下20分日语
4黄靖安广东省深圳中学管弦乐大号7783.85一本控制线电子信息类
5黎绍乾广东省深圳中学管弦乐大号8382.58线下20分光电信息科学与工程(工学)
6李奕欣陕西省西安市铁一中学管弦乐单簧管8390.18一本控制线材料类
7冯湛彭辽宁省鞍山市第十三中学管弦乐单簧管6786.70线下20分汉语言文学(广州)
8李翔宇辽宁省大连市第八中学管弦乐单簧管8086.07线下20分临床医学
9邝麒元广东省广州市铁一中学管弦乐单簧管6583.22线下20分数学类(广州)
10李姿渝广东省深圳市观澜中学管弦乐单簧管6481.32线下20分外国语言文学类
11王润泽湖南省长沙市南雅中学管弦乐单簧管8076.25线下20分材料类
12喻子韬广东省汕头市金山中学管弦乐单簧管8074.67线下20分临床医学
13曹乾旸江苏省江苏省宜兴中学管弦乐低音提琴7688.92一本控制线口腔医学
14沈久一江苏省江苏省宜兴中学管弦乐低音提琴8687.97线下20分经济学类(岭南学院)
15李安祺辽宁省大连市一O三中学管弦乐低音提琴7484.17线下20分工商管理类(管理学院)
16陈莹安广东省广东实验中学管弦乐低音提琴7381.32线下20分新闻传播学类
17钟镇伍辽宁省沈阳市第二中学管弦乐双簧管8286.70一本控制线临床医学
18李南轩吉林省东北师范大学附属中学管弦乐双簧管7283.85线下20分生物科学类
19余俊生广东省广州市执信中学管弦乐双簧管8283.22线下20分生物科学类
20张一杰江苏省江苏省苏州中学校管弦乐西洋打击乐8476.88线下20分汉语言文学(广州)
21徐萱江苏省江苏省宜兴中学管弦乐西洋打击乐6276.57线下20分法医学
22赖嘉健广东省广东实验中学管弦乐小号8086.38一本控制线临床医学
23白俊鹏广东省深圳中学管弦乐小号6984.17线下20分历史学(广州)
24王致远广东省深圳实验学校高中部管弦乐小号8682.27线下20分经济学类(岭南学院)
25仲江南广东省广州市执信中学管弦乐小号7280.68线下20分化学工程与工艺
26郭振宇陕西省西安市铁一中学管弦乐小提琴7788.60线下20分工商管理类(管理学院)
27王韬程广东省惠州市华罗庚中学管弦乐小提琴6881.95线下20分心理学
28郑宗楷广东省广州市执信中学管弦乐小提琴7981.63线下20分光电信息科学与工程(工学)
29莫开荃广东省阳江市第一中学管弦乐小提琴8080.68线下20分化学类
30高浩轩广东省广州市华师附中番禺学校管弦乐小提琴7380.37线下20分核工程类
31龙俊翔广东省广州市第四十七中学管弦乐小提琴8478.15线下20分临床医学
32林冰慧福建省福建省福州第一中学管弦乐小提琴6775.93线下20分英语
33郭智峰广东省广州市第二中学管弦乐圆号8185.43一本控制线经济学类(岭南学院)
34胡政程北京市北京市顺义牛栏山第一中学管弦乐圆号7085.12线下20分数学类(广州)
35李轩上海市上海市罗店中学管弦乐圆号7974.67上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分工商管理类(管理学院)
36陆宗羲广东省广东实验中学管弦乐长笛8679.42线下20分经济学类(岭南学院)
37江越广东省广州市铁一中学管弦乐长笛8076.25线下20分金融学(国际金融学院)
38尹庭苇广东省东莞市虎门外语学校管弦乐长笛7775.30线下20分工商管理类(管理学院)
39王加翊重庆市重庆市第一中学校管弦乐长号8186.70一本控制线经济学类(岭南学院)
40曾嘉毅广东省广州市执信中学管弦乐长号7985.12线下20分临床医学
41程伊楠上海市上海市南洋模范中学管弦乐长号7184.48上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分新闻传播学类
42范悦重庆市重庆市巴蜀中学校管弦乐长号7483.85线下20分临床医学
43文浪舟河北省石家庄市第一中学东校区管弦乐长号7675.62线下20分心理学
44梁睿昕广东省广州市执信中学管弦乐中提琴7288.28一本控制线旅游管理类
45姚凯恩广东省广东实验中学管弦乐中提琴7686.70线下20分新闻传播学类
46段嘉华陕西省西北大学附属中学管弦乐中提琴7383.22线下20分法语
47邝思颖广东省广州市第四十七中学管弦乐中提琴7480.37线下20分生物科学类
48朱豆儿甘肃省甘肃省武威第一中学管弦乐中提琴7377.83线下20分临床医学(深圳)
49刘夕琳山东省山东省潍坊第一中学民乐类大阮7090.50一本控制线汉语言文学(广州)
50赵畅北京市北京市第十二中学民乐类大阮7088.60线下20分法医学
51蔡天浩辽宁省大连市第十二中学民乐类大阮8387.33线下20分旅游管理类
52吕琪广东省广东实验中学民乐类大阮7787.33线下20分历史学(广州)
53蔡琰湖南省长沙市雅礼中学民乐类大提琴6786.07线下20分国际政治
54赵世博山西省阳泉市第十五中学民乐类二胡8190.18线下20分临床医学
55刘峂欣四川省四川省成都列五中学民乐类二胡7390.18线下20分化学类
56杭熙茹江苏省江苏省梁丰高级中学民乐类二胡7188.60线下20分工商管理类(国际金融学院)
57龙佳琪辽宁省沈阳市第二中学民乐类二胡8686.07线下20分经济学类(岭南学院)
58黄雅男湖南省长沙市麓山滨江实验中学民乐类二胡6685.75线下20分法学
59王君玺北京市北京市第十二中学民乐类高胡7887.65一本控制线新闻传播学类
60吴慧雪福建省福建省福州第一中学民乐类古筝7791.13线下20分口腔医学
61王璇妮湖北省湖北省水果湖高级中学民乐类古筝7691.13线下20分信息管理与信息系统
62李佩珊广东省湛江第一中学民乐类古筝6588.60线下20分口腔医学
63邹雪平辽宁省大连市第二十四中学民乐类古筝7887.33线下20分生物科学类
64谢一郝河南省林州市第一中学民乐类古筝7286.70线下20分口腔医学
65隋诗佳北京市北京市第一七一中学民乐类古筝7086.38线下20分临床医学(深圳)
66陶柯昕黑龙江省大庆第一中学民乐类柳琴7887.97一本控制线材料类
67邱嘉琪广东省广东实验中学民乐类柳琴7587.65线下20分新闻传播学类
68张越迪河南省博爱县第一中学民乐类民族打击乐6489.87一本控制线临床医学(深圳)
69刘昕锦陕西省西安市铁一中学民乐类民族打击乐6188.28线下20分口腔医学
70梁皓月山西省太原市新希望双语学校民乐类民族打击乐6987.33线下20分旅游管理类
71马悦菡陕西省西安交通大学附属中学分校民乐类民族打击乐6787.33线下20分哲学(珠海)
72薛秋亭江苏省江苏省天一中学民乐类民族打击乐6486.70线下20分社会学
73张亦乐上海市上海市延安中学民乐类琵琶6990.18上海市划定的相关最低录取控制参考线上20分新闻传播学类
74张莉唯四川省成都树德中学(外国语校区)民乐类琵琶8687.97线下20分日语
75冼宇韵广东省珠海市第一中学民乐类琵琶7886.70线下20分金融学(国际金融学院)
76王一珊甘肃省甘肃省兰州第一中学民乐类琵琶7586.70线下20分工商管理类(管理学院)
77李一凡广东省广东实验中学民乐类琵琶6086.70线下20分金融学(国际金融学院)
78苏紫欣广东省广州市第四中学民乐类琵琶7286.07线下20分新闻传播学类
79李方舟广东省中山市第一中学民乐类琵琶7885.43线下20分工商管理类(国际金融学院)
80尹艺蒙吉林省东北师范大学附属中学民乐类琵琶7785.43线下20分临床医学
81郭玥四川省四川省成都市树德中学民乐类6292.72一本控制线德语
82石梦航江苏省江苏省滨海中学民乐类8090.82线下20分微电子科学与工程
83罗罡重庆市重庆市鲁能巴蜀中学校民乐类7089.87线下20分金融学(国际金融学院)
84李佳俊黑龙江省哈尔滨市第三中学校民乐类6089.87线下20分工商管理类(国际金融学院)
85王祉漪重庆市重庆市第八中学校民乐类唢呐7188.92一本控制线汉语言文学(广州)
86焦润农山东省章丘市第五中学民乐类唢呐7487.97线下20分材料类
87刘国梁山东省济南市历城第二中学民乐类唢呐7786.70线下20分汉语言文学(广州)
88叶秉鑫浙江省浙江临海市回浦中学民乐类杨琴7891.77浙江省划定的相关最低录取控制参考线临床医学
89王佳祺四川省四川师范大学附属中学民乐类杨琴8689.55线下20分电子信息类
90黄豆豆宁夏吴忠市吴忠中学民乐类杨琴6287.97线下20分人类学
91齐一霖辽宁省辽宁省实验中学民乐类杨琴7887.65线下20分电子信息类
92马千惠辽宁省沈阳市第四中学民乐类杨琴7287.65线下20分大气科学类
93王婧铱辽宁省大连市第二十四中学民乐类杨琴7487.33线下20分工商管理类(国际金融学院)
94张容婵辽宁省大连市第二十四中学民乐类杨琴8287.02线下20分新闻传播学类
95徐何欣艺四川省成都市第七中学民乐类中胡7287.97一本控制线新闻传播学类
96张凌菲陕西省西安交通大学附属中学分校民乐类中胡6086.70线下20分信息管理与信息系统
97韦天钺陕西省咸阳市实验中学民乐类竹笛7287.65线下20分工商管理类(国际金融学院)
98王祎晴辽宁省鞍山市第一中学民乐类竹笛7286.07线下20分汉语言文学(广州)
99毛琨源黑龙江省鸡西市第一中学民乐类竹笛8185.75线下20分经济学类(岭南学院)
100张凌纾湖南省岳阳市第十五中学声乐类民族唱法6486.07线下20分法学
101张清杨辽宁省鞍山市第一中学声乐类男高音8689.23一本控制线工商管理类(管理学院)
102罗杰元广东省广东实验中学声乐类男高音7887.33线下20分理论与应用力学
103雷纳德广东省深圳市南山外国语学校(集团)声乐类男高音7986.38线下20分金融学(国际金融学院)
104刘翰林辽宁省鞍山市第一中学声乐类男高音8685.12线下20分金融学(国际金融学院)
105林炎峰福建省福建师范大学附属中学声乐类男高音8584.17线下20分计算机类
106张津航辽宁省辽宁省实验中学营口分校声乐类男高音8683.85线下20分汉语言文学(广州)
107黄城杰广东省中山市第一中学声乐类男高音6783.85线下20分工商管理类(国际金融学院)
108黄逸彤广东省华南师范大学附属中学声乐类男中音9184.17线下20分计算机类
109陈思洋黑龙江省牡丹江市第一高级中学声乐类女高音8092.40一本控制线工商管理类(管理学院)
110罗茜煜广东省深圳外国语学校声乐类女高音8690.50线下20分经济学类(岭南学院)
111王锐曈黑龙江省哈尔滨市第三中学校群力校区声乐类女高音7789.23线下20分新闻传播学类
112梁量子广东省深圳市高级中学声乐类女高音7287.33线下20分临床医学(深圳)
113吕聿迪福建省福建省厦门第一中学声乐类女高音7087.33线下20分工商管理类(国际金融学院)
114唐诗雨重庆市重庆南开中学声乐类女高音8185.75线下20分英语
115陈婉桐广东省广州大学附属中学声乐类女高音7685.43线下20分数学类(珠海)
116李悦嘉北京市北京市朝阳外国语学校声乐类女高音8184.48线下20分药学
117王珏福建省福建省龙海第一中学声乐类女高音8683.85线下20分心理学
118唐曦江苏省江苏省苏州实验中学声乐类女高音7583.53线下20分电子信息类
119苏珊重庆市重庆市第一中学校声乐类女高音8083.22线下20分金融学(国际金融学院)
120吴佳茗河北省唐山市第一中学声乐类女高音8682.90线下20分经济学类(岭南学院)
121殷小涵辽宁省盘锦市高级中学声乐类女高音8282.90线下20分工商管理类(管理学院)
122龙彦伊重庆市重庆市鲁能巴蜀中学校声乐类女高音6282.90线下20分口腔医学
123彭澍雨安徽省合肥市第六中学声乐类女高音8082.58线下20分金融学(国际金融学院)
124王湉湉安徽省安徽省阜阳第一中学声乐类女高音7682.58线下20分口腔医学
125张程怡河南省洛阳市第二实验中学声乐类女高音6882.58线下20分金融学(国际金融学院)
126皇甫思逸四川省德阳外国语学校中学部声乐类女中音7091.13线下20分新闻传播学类
127蔡姗珊重庆市重庆市第八中学校声乐类女中音7486.70线下20分工商管理类(国际金融学院)
128冯韵洁广东省广东实验中学舞蹈类中国古典舞7792.72线下20分口腔医学
129葛畅江苏省江苏省东海高级中学舞蹈类中国古典舞7492.40线下20分工商管理类(管理学院)
130刘玥广东省广州市执信中学舞蹈类中国古典舞8889.23线下20分哲学(广州)
131朱秋语山东省山东省青岛第二中学舞蹈类中国古典舞8288.28线下20分经济学类(岭南学院)
132姚咏琪广东省广东广雅中学舞蹈类中国古典舞7687.65线下20分城乡规划
133徐慧浛天津市天津市第一中学舞蹈类中国古典舞8586.38线下20分经济学类(岭南学院)
134叶芷羽广东省广州市执信中学舞蹈类中国古典舞6886.38线下20分口腔医学
135黄舒瑶广东省广东广雅中学舞蹈类中国古典舞6886.07线下20分新闻传播学类
136刘雯雯广西北流市高级中学舞蹈类中国古典舞6785.75线下20分公共管理类
137谭早四川省四川省成都市石室中学北湖校区舞蹈类中国古典舞8185.43线下20分生物科学类
138聂铭烨广东省广东实验中学舞蹈类中国古典舞7284.17线下20分国际政治
139张月悠广东省广州市第十六中学舞蹈类中国古典舞8083.85线下20分工商管理类(管理学院)
140黄雨婷广东省珠海市第二中学舞蹈类中国古典舞7383.85线下20分英语
141张楠欲辽宁省本溪市高级中学舞蹈类中国古典舞7683.53线下20分金融学(国际金融学院)
142郝研内蒙古包头市第九中学舞蹈类中国古典舞6383.53线下20分汉语言文学(广州)
143刘宝忆广东省深圳实验学校高中部舞蹈类中国古典舞8082.58线下20分临床医学
144程雍祺广东省中山市第一中学舞蹈类中国古典舞7081.63线下20分法学
145史璇天津市天津市南开中学舞蹈类中国古典舞6881.63线下20分心理学
146张嘉莹广东省惠州市华罗庚中学舞蹈类中国古典舞7781.32线下20分金融学(国际金融学院)
147成依滢江苏省江苏省梅村高级中学舞蹈类中国古典舞7381.32线下20分工商管理类(管理学院)
148王澍萌河南省焦作市第一中学舞蹈类中国古典舞6481.00线下20分核工程类
149王梓旭陕西省西安铁一中滨河学校舞蹈类中国古典舞7877.83线下20分历史学(广州)
150徐海粟山东省山东省潍坊第一中学舞蹈类中国古典舞6393.98一本控制线金融学(国际金融学院)
151田思诚辽宁省大连市金州高级中学舞蹈类中国古典舞7890.18线下20分社会学
152李雨樵辽宁省大连经济技术开发区第一中学舞蹈类中国古典舞7786.70线下20分临床医学
153李俊熹广东省广州市玉岩中学舞蹈类中国古典舞6382.58线下20分口腔医学
154钟毅广东省广州市玉岩中学舞蹈类中国古典舞7981.00线下20分外国语言文学类
155谷欣雨辽宁省抚顺市第二中学舞蹈类中国古典舞6977.52线下20分口腔医学